Los Nr. 668 | A299

0668-Stammbuchkassette um 1800 und zwei Stahlstich-Alben der Pfalz und Venedig, 19. Jh.

€ 20
€ 190
Stammbuchkassette um 1800 und zwei Stahlstich-Alben der Pfalz und Venedig, 19. Jh. Dekorative Maroquin-Kassette mit eingearbeiteten Kupferstichen von Regensburg und Cölln, einliegend ca. 35 lose Grafiken des 19. Jhs.; Rhein-Pfalz-Album mit 19 Stahlstich-Ansichten und einer grenzkolorierten Karte der Pfalz, Vlg. Gottschick-Witter, Neustadt a. d. Haardt 1858 sowie Venedig, 24 Stahlstich-Ansichten mit Texten von Rudolph Löser, Vlg. Poppel und Kurz, München 1846, die Seiten etwas braunrandig und stellenweise fleckig