Los Nr. 709 | A299

0709-Albrecht Dürer, Kopie des Meisters G.S., Die Geburt, Holzschnitt

€ 20
€ 70
Albrecht Dürer, Kopie des Meisters G.S., Die Geburt, Holzschnitt Albrecht Dürer, Kopie vom Meister G.S., Um 1510 entwarf Dürer den Holzschnitt "Die Geburt Christi" als Teil seiner erstmals 1511 publizierten "Kleinen Passion". Ein ruinöser Stall mit kaum noch gedecktem Dach hat Maria und Joseph zur Geburt ihres Sohnes Obdach geboten. Das Christuskind wird behutsam von einem Engel in einen Korb gebettet. Maria kniet mit andächtig vor der Brust gekreuzten Armen vor ihm, begleitet von Joseph sowie zwei Hirten, Holzschnitt/Papier, 20,5 x 14,5 cm, minimal stockfleckig (Heller 1188)