Los Nr. 720 | A299

0720-Arthur Hoffmann, Tänzerin, Chryselephantine – Bronzeplastik um 1900

€ 400
€ 650
Arthur Hoffmann, Tänzerin, Chryselephantine - Bronzeplastik um 1900 Arthur Hoffmann, 1874 Potsdam - 1960 Berlin, deutscher Bildhauer, Tanzende Jugendstil-Schönheit in weitem Kleid aus vergoldeter Bronze, auf der Plinthe Künstlersignet und Gießerei Gladenbeck, Berlin, Onyxsockel, Finger z.T. beschädigt, ein kleine Bohrung oben am Kopf, H 21,5 cm Zum Künstler: Arthur Hoffmann, Schüler Gerhard Janenschs an der Berliner Akademie, erhielt 1903 den Großen Staatspreis und war 1900-1920 auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten.