Los Nr. 738 | A299

0738-Niederländische Schule um 1840/50, Küstenlandschaft am Meer mit Personen, großes Ölgemälde, das den Aufbruch in die Moderne thematisiert

€ 120
€ 160
Niederländische Schule um 1840/50, Küstenlandschaft am Meer mit Personen, großes Ölgemälde, das den Aufbruch in die Moderne thematisiert Niederländischer Meister, in der Art des Abraham Johannes Couwenberg (1806 - 1844) oder Geradus Hendrik (1804 - 1859), Holländische Küstenlandschaft am Meer mit einem Dampfschiff und Segelbooten, im Vordergrund ein vornehm gekleideter Herr, 2 Frauen in traditioneller Kleidung, ein Mann und eine Frau mit 3 Rindern sowie rechts ein Fabrik- Anwesen mit einem rauchenden Schlot. Das Gemälde ist ein interessanter Zeitzeuge der beginnenden Industrialisierung, verkörpert durch den vornehmen Herrn, wohl der Besitzer der Fabrik, der im Gegensatz zu den traditionellen Frauen steht sowie dem Nebeneinander von "alten" Segelbooten und einem "modernen" Dampfschiff, Öl/ Lw., 80 x 115 cm, im ungereinigten, guten Originalzustand ohne Retuschen