Los Nr. 745 | A299

0745-Romantiker um 1820, Johann Georg von Dillis zugeschr., See im Gebirge beim Sonnenaufgang, Ölgemälde gerahmt

€ 200
€ 280
Romantiker um 1820, Johann Georg von Dillis zugeschr., See im Gebirge beim Sonnenaufgang, Ölgemälde gerahmt Romantiker um 1820, Johann Georg von Dillis zugeschr. (Johann Georg Dillis, ab 1808 von Dillis, auch Maximilian Johann Georg von Dillis; 1759 Gmain bei Dorfen, Oberbayern - 1841 München), hier: Blick über einen stillen, baumbestandenen See im Gebirge beim Sonnenaufgang. Am linken Ufer steht ein Kapellchen, in der rechten unteren Ecke ein wehrhaftes Bauwerk, Öl/ Lw., 40 x 50 cm, im breiten Goldstuckrahmen, verso ein alter Zeitungsausschnitt über Johann Georg von Dillis, als dessen Werk das vorliegende Werk auch im Nachlass geführt war.