Los Nr. 748 | A299

0748-Theodor Wilhelm Schäkel, “Bergdorf-Bückeburg”, Aquarell von 1902 & Flusslandschaft, Gouache von 1912, beide gerahmt

€ 90
€ 160
Theodor Wilhelm Schäkel, "Bergdorf-Bückeburg", Aquarell von 1902 & Flusslandschaft, Gouache von 1912, beide gerahmt Theodor Wilhelm Schäkel, 1870 Hamburg- ca. 1942, Maler u. Lithograph, Blick auf ein Bauernhaus mit Scheune und Obstgarten im Frühling, luftiges Aquarell, 26 x 45,5 cm, sign., dat. u. bez., hinter P.p. und Glas gerahmt; Weite Flusslandschaft mit Wiesen und Bäumen, Gouache, 24 x 24 cm, sign. u. dat., hinter Glas mit P.p. gerahmt Zum Künstler: Berliner Künstler, Mitglied im Verein Berliner Künstler, vertreten u.a. im märkischen Museum