Los Nr. 757 | A299

0757-Carlo Constantino Tagliabue, Lagernde Schafe vor gleißendem Bergpanorama (Südtirol), Ölgemälde der 1920-er Jahre, in Galerierahmung

€ 180
€ 330
Carlo Constantino Tagliabue, Lagernde Schafe vor gleißendem Bergpanorama (Südtirol), Ölgemälde der 1920-er Jahre, in Galerierahmung Carlo Constantino Tagliabue, 1880- Mailand - 1960, Landschafts- und Marinemaler, hier: In einer unteren Schattenzone lagern Schafe, behütet von einer Bäuerin, im saftigen Gras. Darüber erstrahlt im gleißenden Licht ein Dorf vor einer schneebedeckten, alpinen Bergkette, Öl/ Lw., 46 x 50 cm, l. u. sign., in geschmackvoller Galerierahmung Zum Künstler: Carlo Constantino Taglaibue lernte an den Design-Schulen von Mailand und war Dekorateur in Tempera und Fresko. Als Autodidakt schulte er sich schließlich an antiken Vorbildern. Ab 1903 widmete er sich fast ausschließlich der Landschafts- und Marinemalerei, er beschäftigte sich jedoch auch mit religiösen Themen.