Los Nr. 768 | A299

0768-Feine Miniatur-Ikone des Heiligen Tryphon, Russland um 1864

€ 50
€ 110
Feine Miniatur-Ikone des Heiligen Tryphon, Russland um 1864 Russisch-orthodoxe Ikone im Silber-Oklad, der Heilige Tryphon zu Pferde, in der Hand einen Falken haltend, das Oklad fein ziseliert und guillochiert, Abnahme-Punzen 84 Zolotniki, Moskau 1864 und Beschauer ПK, 5 x 4,5 cm. Tryphon (um 232- um 250 n. Chr.) war ein christlicher Märtyrer, der Legende nach ein einfacher Gänsehirt, der aufgrund seines Glaubens mit der Gnade begabt war, Krankheiten zu heilen und Dämonen auszutreiben. Nach einer russischen Legende flog einem Falkner Iwans des Schrecklichen ein Falke davon, der Falkner fürchtete um sein Leben. Im Traum erschien ihm Tryphon auf einem Schimmel reitend und mit dem Falken auf der Faust. Am nächsten Morgen fand er den Vogel an eben der Stelle, an der ihm Tryphon nachts im Traum erschienen war.