Los Nr. 1092 | A299

1092-Zwei Taschenpistolen, 18. & 19. Jh.

€ 70
€ 190
Zwei Taschenpistolen, 18. & 19. Jh. Französische Steinschloss-Taschenpistole, kannelierter, in rund übergehender Lauf, Kaliber 10 mm, auf der Schlossplatte gemarkt "B. Peyret A. Poliny", Schaft aus Nussbaum, Griffkappe ersetzt, Abzugs-Mechanik defekt, L 18,5 cm sowie Perkussionspistole mit oktogonalem Lauf, nummeriert "30", Mechanik intakt, L 21 cm