Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 18 | A300

0018-Rudi Baerwind, Bedeutende, vierteilige Arbeit “Genesis” (4 Ölgemälde, Paris 1970), dazu 2 Farblithographien und umfangreiche Dokumentation zu Baerwinds Werk ( mit Abb. der “Genesis- Serie” , die am 11. Nov. 1971 anlässl. der Eröffnung der Deutschen Industrie- und Handelskammer in London gezeigt wurde), Nachlass Dr. Dieter Tscherning (ehem. Jurist der deutsch-englischen Handelskammer)

€ 800
€ 4000-4500
Rudi Baerwind, Bedeutende, vierteilige Arbeit "Genesis" (4 Ölgemälde, Paris 1970), dazu 2 Farblithographien und umfangreiche Dokumentation zu Baerwinds Werk ( mit Abb. der "Genesis- Serie" , die am 11. Nov. 1971 anlässl. der Eröffnung der Deutschen Industrie- und Handelskammer in London gezeigt wurde), Nachlass Dr. Dieter Tscherning (ehem. Jurist der deutsch-englischen Handelskammer) Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, hier: Viererserie "Genesis", vier separate, starkfarbige Ölgemälde gleicher Größe mit sphärisch-tachistischen Motiven, die biblische Schöpfungsgeschichte künstlerisch interpretierend, je Öl/ Lw., je 100 x 80 cm (Gesamt: 400 x 80 cm), verso sign. u. bez. Paris 1970, dazu gerahmte Farblithographie "Im roten Feld", ca. 56 x 48 cm, num. 5/60, bez., sign. u. dat. (19)68, unter P.partout gerahmt, dazu Farblithographie "Pax", ca. 54 x 66 cm, num. 50/60, bez., sign. u. dat. (19)67 mit Widmung für Dieter Tscherning, London 1971, dazu Kunstzeitschrift "La Galerie des Arts" No. 81 von 1969 mit mehrseitigem Hauptteil über Rudi Baerwind (selten!), dazu Baerwind- Monographie "Ich bin Maler und basta" mit Vorwort des damal. Bundespräsidenten Walter Scheel, dazu Baerwind- Monographie "Leben und Werk 1910 - 1982" mit Dokumentation der hier angebotenen "Genesis"- Serie ( S.67), dazu reichlich Zeitungsausschnitte zu Baerwind- Ausstellungen, 3 kleine Kataloge der Galerie "Symposium der Künste"/ Mannheim 1971 mit Titelbild der "Genesis"- Serie, ein Brief von Dr. Tscherning & sehr rares, von Baerwind entworfenes Plakat "Die Schule von Mannheim - art 75", anlässl. der Bundesgartenschau