Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 32 | A300

0032-Paul Baum, “Rathaus in St. Anna”, sign. Radierung von 1907

€ 20
€ 200-300
Paul Baum, "Rathaus in St. Anna", sign. Radierung von 1907 Paul Baum, 1859 Meißen - 1932 San Gimignano, Maler des deutschen Impressionismus, Zeichner und Grafiker, "Rathaus St. Anna", Kaltnadelradierung, 20,5 x 23,5 cm, signiert, im Druck bez. und dat. 1907, unter P.p. Zum Künstler: m Jahr 1877 entschloss er sich zum Studium der Malerei bei Friedrich Preller an der Kunstakademie Dresden. Bereits ein Jahr später wechselte er an die Kunstschule in Weimar, wo er bis 1887 bei Theodor Hagen studierte. Ab 1894 war er Mitglied der Dresdner Sezession. Seine Malweise entwickelte sich vom Stil der Schule von Barbizon über den Impressionismus hin zum Pointillismus, zu dessen wenigen Vertretern in Deutschland er gehörte. Der auch als Lehrer an verschiedenen Kunsthochschulen tätige Baum ist besonders für Darstellungen von Landschaften in Flandern und den Niederlanden bekannt.