Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 37 | A300

0037-Walter Becker, Maria und Josef beim Liebes-Akt, expressionistisches, “entartetes” Aquarell von 1920, alt gerahmt

€ 200
€ 900-1000
Walter Becker, Maria und Josef beim Liebes-Akt, expressionistisches, "entartetes" Aquarell von 1920, alt gerahmt Walter Becker, 1893 Essen - 1984 Tutzing am Starnberger See, deutscher Expressionist, hier: Maria und Josef beim Liebes-Akt, beäugt von Ochs und Esel im Stall, provokantes Aquarell, 22 x 28 cm, lichtrandig, r. u. sign. u. dat. (19)20, alt gerahmt Zum Künstler: Von 1915 bis 1918 studierte Walter Becker an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz, von 1922 bis 1923 an der Kunstakademie Dresden, wo er Meisterschüler in der Bildhauerklasse von Karl Albiker war. In dieser Zeit entstanden vornehmlich grafische und nur wenige malerische Arbeiten.1937 wurden im Rahmen der Aktion Entartete Kunst allein aus öffentlichen Sammlungen nachweislich acht, insgesamt 19 Werke Beckers beschlagnahmt.1941 erhielt Becker einen Ruf als Professor an die Kunstakademie Karlsruhe. „Doch noch vor Antritt seines Amtes, so schreibt Becker, sei durch die SS von Berlin aus sein Atelier versiegelt worden, und er sei ‚unter versteckter Drohung gezwungen [gewesen] vom Vertrag zurückzutreten. 1951 wurde Becker erneut als Lehrer an die Kunstakademie Karlsruhe berufen und war dort bis 1958 tätig, 1952 erfolgte die wohl verdiente Ernennung zum Professor