Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 40 | A300

0040-Mersad Berber, Renaissance-Szene mit vornehmen Herren und Pferden, große Mischtechnik/Collage, gerahmt

€ 600
€ 1800-2000
Mersad Berber, Renaissance-Szene mit vornehmen Herren und Pferden, große Mischtechnik/Collage, gerahmt Mersad Berber, 1940 Bosanski Petrovac, Königreich Jugoslawien - 2012 Zagreb, Kroatien, bosnischer Maler, Graphiker und Designer von Bildteppichen. Er war Gründungsmitglied der Akademie der Künste in Sarajewo, hier: Eine Gruppe vornehmer Renaissance-Herren vor edlen Pferden, Mischtechnik (Aquarell, Deckfarben, Goldfolie) mit Collage, 105 x 150 cm, r. u. signiert und gestempelt, gerahmt Zum Künstler: Mersad Berber absolvierte ein Studium der bildenden Kunst an der Akademie für Bildende Kunst und Design Ljubljana mit einem Master-Abschluss in Graphik bei Riko Debenjak (1908-1987). 1961 wurden seine Arbeiten erstmals an der Ljubljana Graphic Arts Biennial ausgestellt. 1965 hatte er seine erste Einzelausstellung an der City Gallery in Ljubljana. 1967 nahm er an der 7. International Exhibition of Graphic Arts in Ljubljana teil. 1969 war er Teilnehmer an der 11. Biennale von São Paulo. Pressetext zur großen Mersad Berber-Retrosepktive im Pera Museum/Istanbul im Jahre 2017: "Im Mittelpunkt der Ausstellung „Mersad Berber: Eine Allegorie Bosniens“ stand die Kunst von Mersad Berber, einem der größten und bedeutendsten Vertreter der bosnisch-herzegowinischen Kunst der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Inspiriert von den großen europäischen Meistern, von der Renaissance bis zum Jugendstil, veranschaulichen Berbers Werke das tiefe, undurchsichtige Weiß seiner Reisen durch die Märchenlandschaften Bosniens bis zu den dunklen, makabren Höhlen von Srebrenica"