Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 54 | A300

0054-Walter Blümel, Kubisch abstrahierte Frauenfigur, Monotypie (Unikat) von 1959

€ 20
€ 180-250
Walter Blümel, Kubisch abstrahierte Frauenfigur, Monotypie (Unikat) von 1959 Walter Blümel, 1921 Trautenau, Tschechoslowakei - 1997 Leonberg, deutscher Maler und Bildhauer, Meisterschüler von Willi Baumeister, hier: Halbfigur einer kubisch-abstrahierten Frau, Monotypie, 41 x 23 cm, r. u. sign. u. dat. (19)59, Gesamt: 61 x 43 cm Zum Künstler: Walter Blümel schloss 1938 eine Malerlehre ab, während des Zweiten Weltkrieges studierte er an der Akademie der bildenden Künste Wien. Nach Bezug eines ersten Ateliers in Leonberg 1946 folgte ab 1948 ein Studium als Meisterschüler bei Willi Baumeister. "Der Leonberger Künstler Walter Blümel ist zehn Jahre nach seinem Tod einer der bedeutenden Schüler Willi Baumeisters. Er folgte nicht nur Baumeisters Konzeption, auch der direkte Einfluss Paul Klees ist in seinen Werken deutlich erkennbar. Walter Blümel steht für die Einbeziehung des Unbekannten in den Schaffensprozess, löst sich aber nicht vollends von der geometrischen Formenkraft. "Mensch & Technik" ist eines der Leitmotive seines Schaffens. Den Lauf der Zeit als Extrakt im Bilde festzuhalten, war für Blümel das Hauptanliegen seiner Kunst".