Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 57 | A300

0057-Manfred Böttcher, Herrenhaus, Ölgemälde, gerahmt

€ 260
€ 600-900
Manfred Böttcher, Herrenhaus, Ölgemälde, gerahmt Manfred Böttcher, 1933 Oberdorla- 2001 Berlin, deutscher Maler und Grafiker, Ansicht eines zugewachsenen Herrenhauses, Öl/Lw., 80 x 60 cm, verso auf Keilrahmen sign., im goldfarbenen Rahmen. Zum Künstler: Böttcher studierte 1950- 1955 Malerei an der Hochschule der Künste Dresden, u.a. bei Wilhelm Lachnit und Heinz Lohmar. Nach dem Studium wurde er Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Heinrich Ehmsen. Er nahm an zahlr. Ausst. teil und erhielt Auszeichnungen.