Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 61 | A300

0061-Zdenka Braunerova, Landschaft mit Bauernhäusern, Ölgemälde, gerahmt

€ 300
€ 1500-2500
Zdenka Braunerova, Landschaft mit Bauernhäusern, Ölgemälde, gerahmt Zdislava Rosalina Augusta Braunerová, genannt Zdenka, 1858- Prag-1934, tschechische Landschaftsmalerin, Grafikerin und Illustratorin, Weite Landschaft mit Bauerhäusern und Wiesen unter bedecktem Himmel, Öl/Lw., 33 x 47 cm. sign., altersbedingtes Craquelé, Mitte li. Lw. fachmännisch restauriert, im schweren Goldstuckrahmen. Zur Künstlerin: Braunerova begann zunächst Unterricht bei Amalie Mánesová zu nehmen, später studierte sie bei Soběslav Pinkas. Eine wichtige Inspiration für ihre Kunst war Paris, wo sie von 1881 bis 1893 einen Teil jedes Jahres verbrachte, und die Maler der Barbizon-Schule. Dort besuchte sie auch die Académie Colarossi und stellte häufig aus; in Paris im Salon und in Prag im Rudolfinum. Sie war das erste weibliche Mitglied der Mánes Union of Fine Arts und Förderin zahlreicher anderer tschechischer Künstler. Neben ihrer Malerei war sie auch als Grafikerin, Buchgestalterin und Glasgraveurin tätig.