Los Nr. 62 | A300

0062-Hermann Wilhelm Brellochs, Abstrahiertes Reh, Bronze-Relief

€ 90
€ 350-400
Hermann Wilhelm Brellochs, Abstrahiertes Reh, Bronze-Relief Hermann Wilhelm Brellochs,1899 Heilbronn - 1979 Stuttgart. deutscher Bildhauer mit internationaler Anerkennung, hier: Abstrahiertes Reh, Wandrelief aus Bronze mit kupferbrauner Patina, 20 x 17 cm, am unteren Rand monogr. HWB Zum Künstler: Hermann Wilhelm Brellochs studierte von 1924 bis 1928 in Stuttgart, bereits 1930 hatte er seine erste große Sonderausstellung bei Alfred Flechtheim in Berlin. Von 1937 bis 1939 und 1941 war er mit insgesamt fünf Werken auf der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Kunst in München vertreten. In der Nachkriegszeit war er insbesondere in der Architekturplastik tätig. So schuf er in einer Reihe süddeutscher Städte Brunnenanlagen, Ehrenmale, Reliefs und Plastiken am Bau. In den letzten Jahren seines Wirkens schuf er viele kleine figürliche Bronzereliefs, oder stark vereinfachte Tierplastiken und Statuetten.