Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 66 | A300

0066-Sammlungsnachlass: Ota Bubenicek, drei Landschaften, zwei Ölgemälde & Pastell, gerahmt

€ 390
€ 2000-3000
Sammlungsnachlass: Ota Bubenicek, drei Landschaften, zwei Ölgemälde & Pastell, gerahmt Ota Bubeníček, 1871 Uhříněves - 1962 Mladá Vožice, tschechischer Landschaftsmaler und Lithograph, Baumbestandene Seelandschaft im Abendlicht, Öl/Platte, 25,5 x 34 cm, sign., , im Goldstuckrahmen; Sommerliche Landschaft mit Bauerhäusern unter heranziehenden Gewitterwolken, Öl/Platte, ca. 38 x 52 cm, sign., im goldfarbenem Holzrahmen, verso alter Zeitungsauschnitt zur Ausstellung des Malers 1931; Sommerliche Landschaft mit Bauernhäusern inmitten von Bäumen, Wiesen und Feldern, Pastell, 30 x 40 cm, sign., hinter Glas im Goldstuckrahmen. Zum Künstler: Bubenicek studierte 1899-1904 an die Prager Kunstakademie bei Mařák und Ottenfeld. Er unternahm Studienreisen nach München und Paris, Belgien, Holland. Er ist bekannt für seine Landschaften mit sonnendurchfluteten Hütten, Straßen mit Fernblick, Feldern unter hohem Himmel und alten buschigen Bäumen. Er nahm an der ersten Ausstellung im Jahr 1900 im Rudolfinum teil und stellte danach Jahr für Jahr aus.