Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 102 | A300

0102-Otto Eglau, “Netze”, signierte Farbradierung von 1960, gerahmt

€ 20
€ 200-300
Otto Eglau, "Netze", signierte Farbradierung von 1960, gerahmt Otto Eglau, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen, "Netze", Farbradierung/Papier, ca. 28 x 57 cm, signiert, datiert (19)60, nummeriert 47/250, betitelt, unter P.p. und Glas galeriegerahmt. Zum Künstler:1947-1953 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin; daraufhin arbeitete er als Dozent für Freies Malen und Zeichnen an der TU Berlin; ab 1951 folgten zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien, Griechenland, Skandinavien, Japan, Hongkong, New York; Mitglied der Künstlergruppen Junger Westen und Der Ring; In seinen Arbeiten hielt er das fest, was ihn fesselte; 1951 kam er auf Empfehlung seines Lehrers Kaus erstmals nach Sylt, wo er sich intensiv mit Darstellungen von Masten, Taue, Fischernetze und Seezeichen befasste.