Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 121 | A300

0121-Günter Fruhtrunk, Neuer Dreiklang, signierte Farbserigraphie von 1971

€ 20
€ 500-700
Günter Fruhtrunk, Neuer Dreiklang, signierte Farbserigraphie von 1971 Günter Fruhtrunk, 1923 - 1982 München, abstrakter und konstruktivistischer Maler und Grafiker, hier: Neuer Dreiklang, Farbserigraphie, 69,8 x 69,6 cm, verso signiert und bezeichnet E.A., rechte obere und untere Ecke leicht bestoßen, minimaler Farbabrieb im unteren Bereich der rechten Kante, o. Rahmen. Zum Künstler: Fruhtrunk studierte von 1945 bis 1950 Malerei bei William Straube; 1948 traf er Willi Baumeister und Julius Bissier. 1951 ging er nach Paris, wurde bald Mitarbeiter im Atelier von Fernand Léger und ab 1955 im Atelier von Hans Arp. Seine Arbeiten erfuhren durch die Teilnahme an der documenta 4 breite Aufmerksamkeit. 1967 erhielt er den Burda-Preis für Malerei.