Los Nr. 136 | A300

0136-Dario Ghibaudo, “Viridis pardus plasticosus”, Skulptur aus der Serie “Museum of Unnatural History” im Schaukasten

€ 180
€ 800-900
Dario Ghibaudo, "Viridis pardus plasticosus", Skulptur aus der Serie "Museum of Unnatural History" im Schaukasten Dario Ghibaudo, *1955 Cuneo, lebt und arbeitet in Mailand, italienischer Künstler, hier: "Viridis pardus plasticosus" - surrealer Käfer aus verschiedenen Materialien, im Schaukasten, 40 x 54 x 13cm, vorne und verso bez., sign. u. dat. 1993 Zum Künstler: Maskiert als wissenschaftlicher Katalog setzen sich die Arbeiten von Dario Ghibaudo aus seiner seit 1990 laufenden Serie „Museum Of Unnatural History“ mit dem Thema der conditio humana auseinander. Außergewöhnliche Tiere und Pflanzen, die auf den ersten Blick echt erscheinen, werden vom Betrachter nach und nach als die exotischsten und unwahrscheinlichsten Früchte einer wilden Fantasie oder eines schiefgelaufenen genetischen Experiments entdeckt. Die Grenzen der „Normalität“ sind fließend. "Die Sammlung von Ghibaudos seltsamen Kreaturen erinnert uns an unsere innere Seltsamkeit, Exotik und Einzigartigkeit, um zu unterstreichen, dass all die eigentümlichen Eigenschaften, die jeden von uns zu einem einzigartigen Wesen machen, unsere Stärke sind" Ghibaudo gibt seinen phantastischen Kreaturen Leben und geht dabei weiter als Salvador Dali, der monströse Skulpturen in Bronze schuf, indem er einfach ihre Proportionen streckte. Dario Ghibaudo gibt seinen Tieren Leben, Haut, Atem, Gedanken und Emotionen. Wir glauben dem Künstler, dass sie hundertprozentig echt sind, dank der Wahl des Materials, das er verwendet. Das "Museum of Unnatural History" wurde bislang ausgestellt: 2004: Turin, Paolo Tonin Arte Contemporanea “Museo di Storia Innaturale, Sala XII Etnologia: SIAMO DEI” - Solo show. 2008: Turin, Paolo Tonin Arte Contemporanea “Museo di Storia Innaturale, Sala XIII pesci e anfibi: Cinquecentocinquanta pesci fuor d’acqua” - Solo show 2015: Andora, Palazzo Tagliaferro “Museo di Storia Innaturale” - Solo show kuratiert von Matteo Bergamini Oiron, (Fr) Chateau d’Oiron, “Musèe d’Histoire In-Naturelle” - Solo show kuratiert von Paul- Hervè Parsy und Patrick Amine