Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 154 | A300

0154-Willibrord Haas, Akte und figürliche Motive, 8 Radierungen und 2 Gicleedrucke, alle signiert

€ 20
€ 400-500
Willibrord Haas, Akte und figürliche Motive, 8 Radierungen und 2 Gicleedrucke, alle signiert Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Hexe" / "Das Augenpaar" / "Aber Hallo" / "Nackt und frech" / Leonard bequem" / "Unten breit - oben verschränkt" / "Roswitha" / "Lümmel und Pimmel", 8 Farbradierungen, Blattgröße je ca. 53 x 38 cm und 2 Farb-Gicleedrucke/Lw., ca. 46 x 55 cm, alle signiert, datiert 1980-2020, betitelt, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys.