Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 168 | A300

0168-3 x regionale Kunst: Albert Haueisen, Kanone, Tuschezeichnung von 1930 u. Pferdeführer, Radierung von 1906 & Will Sohl, Komposition, Farblithographie von 1970, alle gerahmt

€ 40
€ 150-180
3 x regionale Kunst: Albert Haueisen, Kanone, Tuschezeichnung von 1930 u. Pferdeführer, Radierung von 1906 & Will Sohl, Komposition, Farblithographie von 1970, alle gerahmt Albert Haueisen, 1872 Stuttgart - 1954 Kandel, dtsch. Maler, Kanone, Tuschezeichnung, sign., bez. u. dat., 20 x 27 cm, hinter p.p. und Glas gerahmt; Pferdeführer, Radierung, 20 x 28 cm, in der Platte monogr. u. dat. (19)06, handsign. u. dat 1933, hinter P.p. u. Glas gerahmt; Will Sohl, 1906 Ludwigshafen/ Rhein - 1969 Heidelberg, dtsch. Maler, abstrakte Komposition, Farblithographie, 30 x 23 cm, sign., dat u. num. 80/100, hinter P.p. und Glas gerahmt. Zu den Künstlern: Albert Haueisen studierte ab 1877 an der Kunstakademie Karlsruhe und war dort Meisterschüler von Leopold von Kalckreuth und Hans Thoma. Später studierte er an der Kunstakademie München und kam 1905 als Lehrer und späterer Direktor der Kunstakademie wieder nach Karlsruhe zurück. Haueisen war ein Spätimpressionist und war Gründungsmitglied der Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler. Will Sohl studierte Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf u. war 1928 Meisterschüler von Heinrich Nauen. 1928 erste Ausstellung im Mannheimer Kunstverein. Er gehört zu den Gründungsmitgliedern der Pfälzischen Sezession und war als Maler dem Expressionismus verpflichtet.