Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 175 | A300

0175-Damien Hirst, Superstition, Ausstellungsplakat Gagosian Gallery 2007, handsigniert

€ 20
€ 1000-1200
Damien Hirst, Superstition, Ausstellungsplakat Gagosian Gallery 2007, handsigniert Damien Hirst, *1965 Bristol, britischer Bildhauer, Maler und Konzeptkünstler und Kurator, Superstition, Farboffsetlithographie/Karton, Galerieauflage der Gagosian Gallery Beverly Hills/London 2007, 99 x 66 cm, handsigniert unten links, o. Rahmen. Zum Künstler: Im Jahr 1988 organisierte er die Ausstellung Freeze im Londoner Hafenviertel, die als Geburtsstunde des Phänomens Young British Artists gilt, und wurde in den 1990er-Jahren der bekannteste Vertreter der Gruppe. Er wurde vor allem durch Plastiken bekannt, die sich mit Themen Tod, Religion, Leben oder Konsumkultur befassen. Zu seinen bekanntesten Werken gehören mehrere in Formaldehyd eingelegte Tierkörper sowie ein mit Diamanten besetzter menschlicher Schädel mit dem Titel For the Love of God.