Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 179 | A300

0179-Helge Hommes, “Naturproben”, 2 Mischtechniken und ein Holzschnitt, alle signiert, von 1996-98

€ 80
€ 350-450
Helge Hommes, "Naturproben", 2 Mischtechniken und ein Holzschnitt, alle signiert, von 1996-98 Helge Hommes, *1964 Schwelm, "Naturproben", 2 Mischtechniken/Papier, 14 x 21 cm u. 23,5 x 17,5 cm, je signiert, datiert und betitelt, unter P.p. sowie Blattstruktur, Holzschnitt/Papier (gefaltet), 27 x 13 cm, signiert, datiert, nummeriert 3/45, o. Rahmen Zum Künstler: Autodidakt, seinen Unterhalt für seine Familie verdiente er sich als Straßenmaler (und abends fertigte er in seinem Atelier die großformatigen Gemälde an), bis er 1993 von einer Galerie entdeckt wurde. Er lebt und arbeitet als freier Künstler in Aachen und auf der Spinnerei in Leipzig.