Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 193 | A300

0193-Horst Janssen, Sammlungsnachlass mit 7 Radierungen: Selbstbildnis 1970, Welle 1972, “Vorm Grimsel”1974, “Franka” 1974, “Caspar David Friedrich” 1974, “Er hat es nicht gesehen” 1975 & “Nach Shadow 1804” 1975

€ 20
€ 800-1200
Horst Janssen, Sammlungsnachlass mit 7 Radierungen: Selbstbildnis 1970, Welle 1972, "Vorm Grimsel"1974, "Franka" 1974, "Caspar David Friedrich" 1974, "Er hat es nicht gesehen" 1975 & "Nach Shadow 1804" 1975 Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, Selbstbildnis, Radierung, 29,5 x 20,5 cm, in der Platte dat. 31.6?70, handsign. u. dat., num. 164/200; Welle, Radierung, 7,5 x 14,8 cm, bez. XIII, sign., dat. 72, num. 24/50; "Vorm Grimsel", Radierung, 44,5 x 59 cm, in der Platte bez., handsign., dat. 74, num. 36/70, hinter P.p.; "Franka", Radierung, 15 x 22 cm, in der Platte bez. u. dat., handsign., dat. 74 u. num. 36/70, hinter P.p.; aus Mappe "Caspar David Friedrich", Radierung, 29 x 44 cm, handsign., dat. 74, num. 36/70; "Er hat es nicht gesehen", Farbradierung, 26 x 20,5 cm, in der Platte bez., handsign., dat. 75 u. num. 8/40; "Nach Schadow 1804" "Für Monsieur Rotgel", Radierung/Seidenpapier (Falten), 22,5 x 16 cm, in der Platte bez. u. dat., handsign. dat. u. num. 25/70;