Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 195 | A300

0195-Jan Jastram, “Familie”, abstrahierte Holzskulptur

€ 280
€ 800-1000
Jan Jastram, "Familie", abstrahierte Holzskulptur Jan Jastram, *1958 Rostock, deutscher Bildhauer, hier: "Familie". Vater und Mutter stehen eng beisammen und halten ein Kleinkind zwischen sich und einem größeren Kind. Das Kleinkind ist separat gearbeitet und kann aus dem Ensemble herausgenommen werden, H 80 cm x 18cm x 25 cm, auf der Standfläche seitl. monogrammiert und bez. IV Zum Künstler: Jan Jastram wurde 1958 als Sohn der Graphikerin Inge Jastram und des Bildhauers Jo Jastram geboren. Er studierte in Dresden Architektur, 1984 nahm er ein Studium als Holzbildhauer an der Fachschule für Angewandte Kunst in Schneeberg bei Hans Brockhage auf. Seit 1987 ist er freischaffender Bildhauer. Einige seiner Werke befinden sich im Besitz des Staatlichen Museums Schwerin und der Kunsthalle Rostock. Im öffentlichen Raum ist sein Ensemble Offene Stelen vor dem Landgericht Lübeck, seine Holzskulptur Der König auf dem Kunst-Kilometer in Neustadt in Holstein und seine Bronzeskulptur Familie vor der Landeszentralbank Neubrandenburg zu sehen.