Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 203 | A300

0203-Alois Kalvoda, Mariensäule auf dem Marktplatz in Český Krumlov (dt. Krummau), Ölgemälde, gerahmt

€ 360
€ 1500-2500
Alois Kalvoda, Mariensäule auf dem Marktplatz in Český Krumlov (dt. Krummau), Ölgemälde, gerahmt Alois Kalvoda, 1875 Brünn- 1934 Klatov, tschechischer Landschaftsmaler, Ansicht des Marktplatzes in Český Krumlov (dt. Krummau) mit der Mariensäule und Figurenstaffage unter heiterem Himmel, Öl/Platte, 93 x 72,5 cm, sign., im Goldstuckrahmen Zum Künstler: Alois Kalvoda ist als Landschaftsmaler bekannt. Er studierte 1892- 1898 an der Kunstakademie in Prag bei Julius Mařák (1832-1899). Stilistisch wandte er sich aber eher von der klassisch realistischen Malerei ab und dem Dekorativismus und Impressionismus der Sezession zu.