Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 207 | A300

0207-Max Kaus, Märkischer See im Frühjahr, große Mischtechnik in “moderner” Originalrahmung

€ 750
€ 1800-2000
Max Kaus, Märkischer See im Frühjahr, große Mischtechnik in "moderner" Originalrahmung Max Kaus, 1891 - Berlin - 1977, deutscher Maler und Graphiker, Hochschullehrer und stellvertretender Direktor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, hier: Blick über einen spätwinterlichen Baum und Schilfgräser auf einem märkischen See unter einem zartblauen Himmel mit leuchtenden Abendwolken, Tusche/ Aquarell, Pastellkreide auf handgeschöpftem Papier, 54 x 68 cm, l. u. sign. u. bez. 4301 (wohl Jan. 43), in "moderner", weißgelackter Originalrahmung Zum Künstler: Max Kaus studierte von 1908 bis 1913 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin und in den Jahren 1913 und 1914 an der Akademie der Künste Berlin Malerei bei Erich Heckel und Graphik bei Ernst Ludwig Kirchner.1937 wurde im Rahmen der deutschlandweiten konzertierten Aktion „Entartete Kunst“ eine bedeutende Anzahl seiner Werke aus deutschen Museen und öffentlichen Sammlungen beschlagnahmt. Nach dem Ende des Krieges erfolgte seine Berufung an die Hochschule für Bildende Künste Berlin zum Hochschullehrer und stellvertretenden Direktor unter Karl Hofer.