Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 214 | A300

0214-Karin Kneffel, Interieur, sign. Farbradierung, gerahmt

€ 20
€ 1200-1500
Karin Kneffel, Interieur, sign. Farbradierung, gerahmt Karin Kneffel, 1957 Marl - lebt und arbeitet in Düsseldorf, deutsche Malerin, hier: Blick auf einen bunten Teppich und auf 4 Tischbeine in einem Innenraum, Farbradierung, 15 x 21 cm, bez. EA = epreuve artiste (Künstlerabzug), sign. u. dat. 2006, unter P.partout ansprechend gerahmt Zur Künstlerin: Von 1981 bis 1987 studierte Kneffel an der Kunstakademie Düsseldorf bei Johannes Brus, Norbert Tadeusz und wurde dort Meisterschülerin bei Gerhard Richter. Die Künstlerin zählt zu den wichtigen Vertreterinnen des Neorealismus. Ihre fotorealistisch anmutenden Bilder verbinden Realismus und Surrealismus. In ihren Bildern zeigt sie Alltägliches, das durch Spiegelungen und Überlagerungen eine zweite Ebene erhalten. Von 2000 bis 2008 hatte sie eine Professur für Malerei an der Hochschule für Künste Bremen, von 2008 bis 2023 an der Akademie der bildenden Künste in München.