Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 224 | A300

0224-Oskar Kokoschka, Steigendes Pferd, große Litho gerahmt & Herbert Schneider, “Im Oval”, sog. Farbserigraphie

€ 20
€ 260-300
Oskar Kokoschka, Steigendes Pferd, große Litho gerahmt & Herbert Schneider, "Im Oval", sog. Farbserigraphie Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn -1980 Montreux, bedeutender österreichischer Maler, Grafiker, hier: Steigendes Pferd, große Lithographie von 1962, ca. 62 x 49 cm, im Stein monogr.u.dat.62, unter P.partout ansprechend gerahmt // Herbert Schneider, 1924 Griesbach - 1983 Hinterthal/ Tirol, deutscher Pop art- Künstler, Meisterschüler von Willi Baumeister an der Kunstakademie Stuttgart, hier: "Im Oval", sich umarmendes Liebespaar, ein Herz hoch haltend, Farblithographie der 1970er Jahre, 75 x 60 cm, numm. 51/100, bez. u. sign.