Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 234 | A300

0234-Guillermo Laborde, Zwei Original-Plakate und Eintrittskarten zur Fußball-Weltmeisterschaft in Uruguay, Montevideo 1930

€ 900
€ 5000-7000
Guillermo Laborde, Zwei Original-Plakate und Eintrittskarten zur Fußball-Weltmeisterschaft in Uruguay, Montevideo 1930 Guillermo Laborde, 1886-1940, uruguayischer Maler, Bildhauer, Zeichner und Grafikdesigner, das offizielle Farbplakat zur Fußballweltmeisterschaft, Lithographie/Papier (79 x 38 cm), auf Holzplatte kaschiert und gefirnisst, altersbedingt stellenweise fleckig, weitere monochrome Version des Plakats (52 x 27,5 cm) mit Stempel des Exekutiv-Komitees (Comite Ejecutivo 1930), etwas knickfaltig, gebräunt, ansonsten in sehr gutem Zustand, unter Glas modern gerahmt, dazu zwei originale Eintrittskarten (je 9,8 x 12 cm) beide in guter Erhaltung Zum Künstler: Laborde studierte im Círculo de Bellas Artes in Montevideo bei Carlos María Herrera, ab 1912 dann in Florenz, Rom, Paris und Spanien. 1921 kehrte er nach Montevideo zurück und wurde ab 1923 Dozent an der Escuela Industrial, am Círculo Fomento de Bellas Artes und an den Instituto Normales. Zu seinen Schülern gehörten u. a. Alfredo De Simone, Héctor Sgarbi und Petrona Viera. Bedeutend war sein Einfluss auf die uruguayische Malrichtung des Planismo (Moviemento planista) der 1920er Jahre, einem Ableger des Kubismus. Als Grafikdesigner schuf Laborde das offizielle Poster der Fußballweltmeisterschaft 1930.