Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 251 | A300

0251-Heinz Mack, “Blumenfächer”, sign. Farbsiebdruck von 1972 auf versilbertem Papier, gerahmt, mit passendem Katalog

€ 20
€ 600-700
Heinz Mack, "Blumenfächer", sign. Farbsiebdruck von 1972 auf versilbertem Papier, gerahmt, mit passendem Katalog Otto Heinz Mack,* 1931 Lollar, deutscher Bildhauer und Maler und Mitbegründer der ZERO-Gruppe, hier: "Blumenfächer" mit durchscheinenden Waben, Farbsiebdruck auf versilbertem Papier mit schönen Lichtreflexen, 62 x 47 cm, num. 341/500, r. u. sign. u. dat.(19)72, dazu ein Katalog "Mack", der auf dem Titelblatt den "Blumenfächer" zeigt Zum Künstler: Ab 1950 studierte er an der Kunstakademie in Düsseldorf, zusammen mit Otto Piene bezog er dort 1955 ein Atelier. Am 11. April 1957 veranstalteten die beiden Künstler in diesen Atelierräumen die "1. Abendausstellung". Aus dieser Veranstaltungsreihe ging schließlich die ZERO Gruppe hervor. Der Begriff „ZERO“ wurde bereits im Herbst 1957 geprägt; als offizielles Gründungsereignis gilt jedoch meist die am 24. April 1958 veranstaltete 7. Abendausstellung, die unter dem Titel "Das rote Bild" stand und bei der auch die erste Nummer der Zeitschrift ZERO erschien. Im selben Jahr noch nahm Mack an der documenta II teil. Günther Uecker kam 1961 als drittes Kernmitglied der Gruppe dazu. 1964 nahm Mack gemeinsam mit Piene und Uecker an der documenta III in Kassel teil, wo sie den Lichtraum (Hommage à Fontana) zeigten, der sich heute in der Sammlung des Museum Kunstpalast, Düsseldorf, befindet.1970 vertrat Heinz Mack Deutschland auf der Biennale in Venedig. Im selben Jahr erhielt er eine Professur für einen Lehrauftrag in Osaka (Japan) und wurde ordentliches Mitglied der Akademie der Künste, Berlin, der er bis 1992 angehörte.1977 nahm der Künstler wiederum an der Kasseler documenta teil