Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 252 | A300

0252-Siegfried Mackowsky, “Surlej b. St. Moritz/Engadin”, großes Ölgemälde von 1908, im Originalrahmen

€ 280
€ 1000-1200
Siegfried Mackowsky, "Surlej b. St. Moritz/Engadin", großes Ölgemälde von 1908, im Originalrahmen Siegfried Mackowsky, 1878 - Dresden - 1941, deutscher Landschaftsmaler, Radierer und Holzschneider, hier: Strahlende Frühlingslandschaft mit grünen Wiesen, blauem Himmel und alten Bauernhäusern am Fuße des noch teilweise schneebedeckten Piz Surlej, Öl/Lw., 76 x 100 cm, l. u. sign. u. dat. 1908, verso auf dem Keilrahmen bez. "Surlej b. St. Moritz Engadin", im Originalrahmen. Das Gemälde ist in einem sehr gutem, unrestaurierten Zustand, mit seiner strahlenden, expressiven Kraft steht es in der Tradition der meisterhaften Bergbilder des 1899 verstorbenen Giovanni Segantini. Zum Künstler: Siegfried Mackowsky studierte an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl. Sein Stil lehnt sich an den Expressionismus an. Er war Mitbegründer der Dresdner Künstlergruppe 1913 und Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Einige seiner Werke hängen in den Museen von Leipzig, Dresden und Bautzen.