Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 269 | A300

0269-Marcello Morandini, Geometrische Kompositionen, 4 signierte Serigraphien, 1970-1974

€ 20
€ 500-600
Marcello Morandini, Geometrische Kompositionen, 4 signierte Serigraphien, 1970-1974 Marcello Morandini, *1940 Mantua, italienischer Designer und Architekt. Hier: Geometrische Kompositionen, 4 Serigraphien/Karton, Blattgrößen 70 x 50 cm und 69 x 69 cm, je handsigniert, datiert 1970, 1971 und 1974, 2 x bez. e.a. sowie num. 26-99 und 45-100, ein Blatt am unteren Rand etwas fleckig, o. Rahmen Zum Künstler: Studium an der Kunstakademie von Brera. 1957-62 arbeitete er als Designer in der Industrie und als Graphiker in Mailand. 1968 Teilnahme an der XXXIV Biennale von Venedig. 1977 Teilnahme an der documenta 6. Seit 1997 lehrt er Design an der Kantonschule von Lausanne und ist Direktor des Internationalen Museums Keramikdesign in Cerro.