Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 309 | A300

0309-Tony Oursler, “Lock 2, 4, 6”, 4 signierte Farboffsetlithographien

€ 20
€ 280-300
Tony Oursler, "Lock 2, 4, 6", 4 signierte Farboffsetlithographien Tony Oursler, *1957 New York, Fotograf, Video- und Installationskünstler. Hier: "Lock 2, 4, 6", 4 Farboffsetlithographien, je 84 x 59,5 cm, alle handsigniert, Edition Kunsthaus Bregenz, aus einer Auflage von 100 Exemplaren, nur wenige handsignierte Exemplare erhältlich, o. Rahmen Zum Künstler: Oursler studierte am Rockland Community College, Suffern in New York, und legte 1979 den Bachelor of Fine Arts am California Institute of the Arts, Valencia ab. 1977 gründete er mit Mike Kelley die Punk-Band Poetic, die bis 1983 existierte und deren Geschichte er auf der documenta X in Kassel dokumentierte. In den 1980er und 1990er Jahren arbeitete er eng mit der Performancekünstlerin Constance DeJong zusammen. Mit ihr und Stephen Vitiello realisierte er das mehrjährige Projekt Fantastic Prayers. Im Jahr 1996 wurde er mit dem Arnold-Bode-Preis der documenta-Stadt Kassel ausgezeichnet.