Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 315 | A300

0315-Peter Paul, Architekturelemente, 4 signierte Farblithographien

€ 20
€ 250-300
Peter Paul, Architekturelemente, 4 signierte Farblithographien Peter Paul. 1943 Strelitz - 2013 Hamburg, Motive verschiedener Gebäude und Architekturelemente (u.a. Hochhäuser und Kuppeln), 4 Farblithographien/Bütten, Größen von 37,5 x 28,5 cm bis 53,5 x 75 cm, je signiert und bez. e.a., teils betitelt, o. Rahmen Zum Künstler: Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin 1965-56. Danach folgte ein Studium von 1966-69 an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg u.a. bei Paul Wunderlich und David Hockney. Im Fokus seiner Kunst stand besonders die Architektur.