Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 325 | A300

0325-Hans Rolf Peter, “Landschaft an der Haardt”, Ölgemälde 1959

€ 70
€ 200-250
Hans Rolf Peter, "Landschaft an der Haardt", Ölgemälde 1959 Hans Rolf Peter, 1926 - Neustadt/Wstr. - 2020, Pfälzer Künstler, Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei Wilhelm Schnarrenberger, über viele Jahrzehnte eine der markantesten Persönlichkeiten der Weinstraßen-Kunstszene, hier: expressive Pfälzer Hügellandschaft mit Weinbergen, Öl/Platte 29 x 39 cm, sign. & dat. (19)59, modern gerahmt