Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 359 | A300

0359-Karel Randa, Hinterhofansicht, “Praha-Žižkov, Husitská 69”, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 500-600
Karel Randa, Hinterhofansicht, "Praha-Žižkov, Husitská 69", Ölgemälde, gerahmt Karel Randa, 1912 Prag -1993, tschechischer Maler, Stadtansicht mit Hinterhof in Prag in der Husitska Str. im Stadtviertel Zizkov, Öl/Lw., 80 x 65 cm, verso auf Keilrahmen sign. u. bez., gerahmt. Zum Künstler: Randa studierte bei Professor Max Švabinský an der Akademie der bildenden Künste in Prag. Er wurde auch von Čihák unterrichtet. Er schuf eine Reihe von Gemälden aus dem Karpatenvorland, zahlreiche Landschaften, figurative Kompositionen und Blumenstillleben.