Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 369 | A300

0369-Jakob Röhmig, Das Weihnachtszimmer, neusachliches Ölgemälde von 1920, original gerahmt

€ 100
€ 500-600
Jakob Röhmig, Das Weihnachtszimmer, neusachliches Ölgemälde von 1920, original gerahmt Jakob Röhmig, 1891 Ober Rosbach/ Hessen - wohl im WK 2 verschollen, Frankfurter Kunstmaler (s. Handbuch des Kunstmarktes: Kunstadressbuch für das Deutsche Reich, Danzig und Deutsch-Österreich - Berlin 1926, S.473), hier: Blick durch eine offenstehende Türe in ein großbürgerliches, weihnachtliches Wohnzimmer. In der Ecke steht ein geschmückter Christbaum, neben einem Tisch mit einer Apfelschale spielt ein Mädchen mit einem Puppenwagen, dahinter eine Puppenküche und 2 Puppen auf einem Sofa, Öl/ Karton, 95 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. 1920, im Originalrahmen