Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 374 | A300

0374-Paul Rudolph, “Trophäen”, informelles Ölgemälde von 1964 ( Große Berliner Kunstausstellung ), gerahmt

€ 90
€ 450-500
Paul Rudolph, "Trophäen", informelles Ölgemälde von 1964 ( Große Berliner Kunstausstellung ), gerahmt Paul Rudolph, Berliner Maler der klass. Moderne, tätig um 1950/70, hier: "Trophäen", mit Griffel und Rakel erzeugte der Künstler ein Riefenschema, bei dem die Farben der drei "Trophäen" zu reliefartiger Wirkung gelangen, Öl/ Platte, 112 x 66 cm, r. u. sign. u. dat. IV/64, verso handschrift. tituliert, anhängend ein halbes Etikett, welches die Teilnahme des vorliegenden Gemäldes auf der großen Berliner Kunstausstellung, wohl 1964/65 belegt, original gerahmt in einfacher Atelier-Holzleiste