Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 391 | A300

0391-Norbert Schäfer, umfangreicher “Technical art” – Nachlass mit 62 Arbeiten, Fotoprints meist sign., der Gehilfenbrief des Künstlers sowie sein Buch “Porsche insight”

€ 20
€ 900-1200
Norbert Schäfer, umfangreicher "Technical art" - Nachlass mit 62 Arbeiten, Fotoprints meist sign., der Gehilfenbrief des Künstlers sowie sein Buch "Porsche insight" Norbert Schäfer, *1940, deutscher Technik- Künstler, Fotograf und Gründer der Fa. "Technical Art" in Dietzenbach, hier: umfangreicher Nachlass mit folgenden Arbeiten: 13 x Motorwagen Carl Benz 1886, alle sign. // 11 x BMWs der 1930 - 1950er Jahre, alle sign., 17 x dto. unsign. // 1 x BM Z4 sign. // 11 x Porsche 935, alle sign. // 9 größere Einzelarbeiten: Lufthansa - Propellerflugzeug, Motorblöcke (BMW u.a.), Cabrio-Verdecke, Motorrad-Cockpit, Audi Can AM/ USA sowie der Positivretuscheur - Gehilfenbrief des Künstlers von 1958 und das von ihm illustrierte Kult-Buch "Porsche insight - die technischen Illustrationen seit 1975", GeraMond 2011, in sehr guter Erhaltung Zum Künstler: Was sich unter Lack und Metall verbirgt und wie es unter der Motorhaube aussieht, bleibt für viele ein Mysterium. Die Firma Technical Art lüftet dieses Geheimnis. Seit 1975 erstellen die Mitarbeiter des Dietzenbacher Unternehmens technische Illustrationen von höchster Qualität. In Querschnitten bringen sie die Details der Technik zum Vorschein, die hinter alltäglichen Geräten stecken und ermöglichen dem Betrachter so einen Einblick. Der gelernte Retuscheur Norbert Schäfer übernahm damit die führende Stellung im Bereich technische Illustrationen. Zu seinen Kunden gehören Werbeagenturen sowie internationale Firmen wie zum Beispiel BMW.