Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 423 | A300

0423-Fred Thieler, Abstrakte Komposition, eine seiner ersten Farbserigraphien von 1957, handsigniert

€ 20
€ 200-250
Fred Thieler, Abstrakte Komposition, eine seiner ersten Farbserigraphien von 1957, handsigniert Fred Thieler, 1916 Königsberg - 1999 Berlin, Maler des Informel. Hier: Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 42,5 x 59 cm, signiert, datiert (19)57, nummeriert 8/50, auf Karton montiert, o. Rahmen Zum Künstler: Ab 1941 Studium an einer privaten Malschule von Hein König in München. Aufgrund seiner jüdischen Abstammung arbeitete er im Untergrund u.a. im Umfeld der Weißen Rose und dem Maler Mac Zimmermann. Nach dem Krieg studierte er bei Karl Caspar an der Akademie der Bildenden Künste in München. Ab 1952 Mitglied der Gruppe ZEN 49. Zwischen 1951 und 1953 lebte und arbeitete er in Paris und lernte hier u.a. Hans Hartung, Pierre Soulages und Serge Poliakoff kennen. Von 1959-81 war er Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1978 wurde er Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession und der Akademie der Künste (1980-83 Vizepräsident).