Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 426 | A300

0426-Carl Timner, Sammlungsnachlass mit 5 Ölgemälden & 1 großen Farbstiftzeichnung aus den Jahren 1952 -1989

€ 300
€ 1600-2000
Carl Timner, Sammlungsnachlass mit 5 Ölgemälden & 1 großen Farbstiftzeichnung aus den Jahren 1952 -1989 Carl Timner, 1933 Berlin - 2014 Trevi/Perugia, deutscher Maler, Zeichner und Graphiker des zeitgenössischen Realismus, hier: Sammlungsnachlass: Ölgemälde: 4 Männer am Tisch, 65 x 90 cm, sign. u. dat. 1952 // Ölgemälde um 1960: Informel, 38 x 48 cm, sign. // Ölgemälde um 1960: Dächer eines Bergdorfes, 32 x 46 cm, unsign. // Buntstiftzeichnung: Dorfmädchen mit Schal und dicker Jacke, 60 x 42 cm, sign. u. dat. 1975, gerahmt // Ölgemälde: Mediterraner Winterwald, 65 x 80 cm, sign.u.dat. 1981 // Ölgemälde: Rom - Piazza Navona, 75 x 100 cm, sign. u. dat. 1989, gerahmt Zum Künstler: Carl Timner studierte an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste bei Hans Uhlmann und Max Kaus. Von 1953 bis 1956 lebte er in Rom und arbeitete im Atelier des Malers Corrado Cagli. Er hatte engen Kontakt zu den Künstlerkreisen um die Maler Renato Guttuso, mit dem er befreundet war. 1968 wurde er dessen Assistent an der Hochschule für bildende Künste Hamburg und Mitbegründer der Künstlergruppe Rote Nelke in West-Berlin,der er bis 1973 angehörte. Danach gehörte er zu den Mitbegründern der Vereinigung demokratischer und sozialistischer Künstler (VDSK). Als Gastprofessor arbeitete und unterrichtete er von 1978 bis 1986 an der Hochschule der Künste in Berlin. Werke in öffentlichen Sammlungen: Berlin: Berlinische Galerie / Dresden: Galerie Neue Meister / Rostock: Kunsthalle Rostock / Wiesbaden: Museum Wiesbaden / Wolfsburg: Städtische Galerie Wolfsburg / Darmstadt: Hessisches Landesmuseum