Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 471 | A300

0471-Willy Wiedmann, Blauer Akt, Ölgemälde gerahmt

€ 100
€ 500-600
Willy Wiedmann, Blauer Akt, Ölgemälde gerahmt Wilhelm Richard Heinrich „Willy“ Wiedmann,1929 Ettlingen - 2013 Bad Cannstatt, Stuttgart, deutscher Maler, Bildhauer, Musiker, Komponist, Schriftsteller und Galerist, hier: Junger Frauenakt in Blau am Boden sitzend, Öl/ Lw., 65 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. (19)74, zeitgenössischer cremeweiße Rahmung Zum Künstler: Von 1960 - 63 studierte Willy Wiedmann Malerei an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart. Zu seinen Lehrern gehörte unter anderem Prof. Heinrich Wildemann, der die Willi-Baumeister-Klasse übernommen hatte. Wiedmann wurde nicht nur bekannt durch die Ausstellungen seiner eigenen Kunstwerke in nationalen und internationalen Galerien, sondern auch als Unterstützer verschiedener Künstler, die er selbst ausstellte.1964 eröffnete Wiedmann seine erste Galerie, die „Galerie am Jakobsbrunnen“ in Bad Cannstatt, die er bis 1985 leitete. Auch als Galerist arbeitete er mit großen Künstlern zusammen. Darunter befanden sich unter anderem Pablo Picasso, Georges Braque und Salvador Dalí. Dalí verhalf er zum Beispiel zu seiner Bekanntschaft in Deutschland, als die Nachfrage nach dessen Kunst hierzulande noch gering war. In seiner „Galerie am Jakobsbrunnen“ stellte Wiedmann 1966 als erster die Bilder Dalís in Stuttgart aus.