Zurück zum Katalog (Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur))

Los Nr. 473 | A300

0473-Arrigo Wittler, Mediterrane Häuser, Ölgemälde um 1960/70, gerahmt

€ 90
€ 350-400
Arrigo Wittler, Mediterrane Häuser, Ölgemälde um 1960/70, gerahmt Arrigo Wittler, 1918 Heeren-Werve - 2004 Worpswede, deutscher Maler, hier: Stimmungsvolle Komposition mit mediterranen Häusern im flirrenden Sommerlicht, Öl/Holz, 46 x 66 cm, r. u. sign., in weißem zeitgenössischem Rahmen Zum Künstler: Arrigo Wittler studierte an der Akademie der Bildenden Künste München Malerei und Kunstgeschichte. 1952 erhielt er den Kunstpreis Jung-Westfalen. Mitte der 1950er Jahre zog er nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida, später auf Ischia seinen Hauptaufenthaltsort nahm.