Zurück zum Katalog (Asiatika)

Los Nr. 524 | A300

0524-Paar große Blauweiß-Kummen, Kangxi-Zeit oder Kangxi-Historismus, China 18./19. Jh.

€ 800
€ 2500-3000
Paar große Blauweiß-Kummen, Kangxi-Zeit oder Kangxi-Historismus, China 18./19. Jh. Gegenstücke zweier Porzellanschüsseln, oktogonal blütenblattförmig unterteilt, damit korrespondierend in bester Qualität bemalt mit je acht Szenen höfischer Personen, auf den Schalenrändern beidseitig Blumenarrangements mit Vögeln, am Sockel ein Lotusblattfries, im Spiegel zwei Gelehrte im Gespräch, beide Schüsseln intakt, ungemarkt, H 15,3 & 15,8 cm, Dm 24,5 & 24,8 cm, mit sekundären Holzsockeln (Prov.: alte deutsche Privatsammlung)