Zurück zum Katalog (Asiatika)

Los Nr. 555 | A300

0555-Zwei Bronzeplastiken daoistischer Beamtengottheiten, wohl Ming-Zeit, China 17. Jh.

€ 150
€ 450-500
Zwei Bronzeplastiken daoistischer Beamtengottheiten, wohl Ming-Zeit, China 17. Jh. Stehender Unsterblicher mit Buchrolle (H 20,5 cm) und sitzender Himmelsbeamter, hier das ehemals in Händen gehaltene Objekt nicht mehr vorhanden (H 15,5 cm), beide Bronze mit Resten farbiger Fassung und Alterspatina