Zurück zum Katalog (Afrikana / Ozeania / Ethnika)

Los Nr. 655 | A300

0655-Langhals-Flasche, Chavin, Peru, ca. 4.-3. Jh. v. Chr.

€ 150
€ 500-600
Langhals-Flasche, Chavin, Peru, ca. 4.-3. Jh. v. Chr. Kugelflasche mit langem, leicht konischem Hals, dunkler, leichter Ton, der Korpus mit eingeritztem blattartigem Dekor verziert, aus Brüchen sorgfältig restauriert, H 25,5 cm (Prov.: Alte deutsche Privatsammlung)