Zurück zum Katalog (Afrikana / Ozeania / Ethnika)

Los Nr. 657 | A300

0657-Jaguar-Trompete, Stil Moche, Peru, wohl 5.-8. Jh.

€ 150
€ 500-700
Jaguar-Trompete, Stil Moche, Peru, wohl 5.-8. Jh. Blasinstrument aus mittelbraunem Ton mit partieller Bemalung, die Mündung in Form eines Jaguar-Kopfes, mittiger Bruch restauriert, L 33,5 cm (Prov.: Alte deutsche Privatsammlung)